第十二届重庆市青少年科技创新市长奖
[日期:2020-03-11] 来源:现代教育技术中心  作者: [字体: ]

第十二届重庆市青少年科技创新市长奖
提名人选名单
(共 20 名,按姓氏拼音排列)

陈飞宏,男,2005 4 月出生,重庆市松树桥中学校初三学
生。该生善于思考,勤于实践,知识面广,积极参加科技实践活
动,创新意识和探索能力强,有较强的分析解决问题的能力和创
新精神。
主要获奖情况2019 8 月第 19 届中国青少年机器人竞赛
机器人综合技能比赛一等奖;2019 5 月第 19 届中国青少年机
器人竞赛重庆赛区选拔赛综合技能竞赛一等奖。

程 丹,女,2002 11 月出生,共青团员,重庆市第八中学
高三学生,该生崇尚科学,勇于实践,爱好科研,具有很强的探
究意识且创新能力突出。多次参加全国、全市、学校内外各项科
技比赛,均获得较好成绩。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目一等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。
发明《生活污水高效回收处理装置》获得实用新型发明专利。4

段皓严,男,2003 9 月出生,共青团员,西南大学附属中
学校高二学生。该生对科学技术有着浓厚的兴趣,科技创新能力
和科技活动组织能力强,为学校学生科技活动做出了突出贡献。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目一等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖;2018 5
月第 33 届重庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等
奖。

邓嘉阳,男,2002 1 月出生,共青团员,重庆市南开中学
校高三学生。该生政治思想素质好、学习研究能力强,开拓创新
意识强,团结协作精神强。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目二等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

冯路桥,女,2001 5 月出生,共青团员,重庆市第八中学
校高三学生。该生学习勤奋,成绩优异,热爱科学探究和发明,
是重庆市中学生雏鹰计划创新项目主要成员,在各项科技创新
活动中取得了斐然的成绩。
主要获奖情况2018 8 月第 33 届全国青少年科技创新大5
赛中国科协主席奖;2018 8 月第 33 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果一等奖; 2018 5 月第 33 届重庆市青少
年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

蒋佳栗,女,2008 8 月出生,重庆市荣昌区棠香小学六年
级学生。该生性格开朗,爱好广泛,是一名勤于学习,勤于思考,
勤于实践,锐意进取,敢于创新的好少年。
主要获奖情况2019 5 月第 34 届重庆市青少年科技创新
大赛机器人创意一等奖;2018 12 WER2018 赛季世界锦标赛
积木教育机器人赛一等奖;2017 12 WER2017 赛季世界锦标
赛积木教育机器人赛一等奖。

李扬旭,男,2001 5 月出生,共青团员,重庆市巴蜀中学
校高三学生。该生阳光率真,爱好广泛,综合素质突出,具有较
强创新能力和动手能力,是一位全面发展且术业有专攻的学生。
主要获奖情况2018 11 月第 18 届明天小小科学家奖励活
动二等奖; 2018 8 月第 33 届全国青少年科技创新大赛青少年
科技创新成果竞赛项目二等奖;2018 5 月第 33 届重庆市青少
年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

刘天瑞,男,2002 8 月出生,共青团员,重庆育才中学高
三学生。该生有很强的创新能力、实践能力和问题解决能力,提6
升了科技核心素养,是学校重点高层次科技创新人才。
主要获奖情况2018 5 月第 33 届重庆市青少年科技创新
大赛青少年科技创新成果一等奖;2018 5 月第 18 届中国青少
年机器人竞赛重庆赛区选拔赛 FLL 机器人工程挑战赛一等奖。

彭山珊,女,2001 11 月出生,共青团员,重庆市第一中
学校高三学生。该生品学兼优,有较强的自学能力,勤于钻研,
善于思考,身心健康,学习成绩优异,对科学技术具有浓厚的兴
趣,积极参加各类科技实践活动,具有较强的分析解决问题的能
力和创新精神。
主要获奖情况2018 8 月第 33 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目一等奖;2018 5 月第 33 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

潘虹宇,女,2000 8 月出生,共青团员,忠县中学高三学
生,共青团员,该生是一名品学兼优、创新实干、独立自信、多
才多艺的女孩。进取意识浓厚,勤于动手,善于思考;学习成绩
优秀,品学兼优。
主要获奖情况2018 5 月第 33 届重庆市青少年科技创新
大赛青少年科技创新成果一等奖;2017 9 月第 18 届全国中小
学信息技术创新与实践活动重庆市赛区一等奖。7

冉超峰,男,2001 1 月出生,共青团员,重庆市酉阳第二
中学高三学生,该生发展全面,成绩优异,特别是在科学和技术
方面兴趣浓厚,善于钻研,动手能力较强,表现较为突出。
主要获奖情况2019 5 月第 34 届重庆市青少年科技创新
大赛二等奖;2018 5 月第 33 届重庆市青少年科技创新大赛青
少年创新成果一等……
发明《一种微型智能油粑粑机》获得实用新型专利。

唐苞栩,男,2006 9 月出生,重庆市江北区华新实验小学
校六年级学生。该生热爱科技创新和勤于动手实践,具有较强的
分析解决问题的能力和创新精神;身心健康,团结同学,学习成
绩优异。
主要获奖情况2019 8 月第 19 届中国青少年机器人竞赛
综合技能竞赛一等奖;2019 5 月第 19 届中国青少年机器人竞
赛综合技能竞赛重庆赛区选拔赛一等奖;2018 5 月第 33 届重
庆市青少年科技创新大赛机器人创意一等奖;2018 7 月第 18
届中国青少年机器人竞赛机器人综合技能比赛小学组二等奖。

魏子博,男,2008 6 月出生,重庆市南岸珊瑚实验小学校
六年级学生。该生酷爱科学,在科学实验中善于观察,勤于思考,
不拘泥于陈规,勇于创新。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大8
赛青少年科技创新成果竞赛项目一等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

肖婧妍,女,2007 7 月出生,现为重庆市第八中学初一学
生。该生具有创新精神,富于创造力,勇于探索,勤于实践,从
小喜爱科技活动,尤其就读渝北区天一新城小学校期间,在科技
发明和科学研究上表现突出,多次参加全国和市级科技竞赛活动
并获得较好成绩。
主要获奖情况2018 5 月第 33 届重庆市青少年科技创新
大赛青少年科技创新成果一等奖;2017 8 月第 32 届全国青少
年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

肖 烨,女,2002 4 月出生,共青团员,重庆市南开中学
校高三学生。该生热爱集体,关心他人,尊敬师长;学习认真刻
苦,始终保持着优异的学习成绩。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目二等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

尹艺臻,女,2005 1 月出生,重庆市名校联合中学校初三
学生。该生有很强的活动能力、组织能力和协调能力,有良好的
心理素质,在困难面前不低头,有积极向上的生活态度和强烈的9
进取精神,对科技创新有着浓厚的兴趣,多次在国家级、市级科
技创新大赛中获得较好成绩。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目一等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖;2018 8
月第 33 届全国青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖;
2018 5 月第 33 届重庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新
成果一等奖。
发明《防漏墨钢笔》、《水面悬浮垃圾收集装置》获得实用新
型专利;发明《一种新型激光甲烷传感器》、《基于水面悬浮垃圾
收集装置的悬浮物识别及电机控制方法》获得实用新型专利受理。

杨成羿燊,男,2004 8 月出生,重庆德普外国语学校初三
学生。该生有较强的自学能力和自我管理能力,在学习上主动性
强,兴趣爱好广泛,尤其在计算机、机器人方面进步显著,并多
次获得国际、国家、市县级奖励。
主要获奖情况2019 7 月第 20 届全国中小学电脑制作活
动机器人竞赛太空之旅工程挑战赛一等奖;2019 6 月第 20
全国中小学电脑制作活动重庆赛区选拔赛初中组机器人竞赛太空
之旅工程挑战赛一等奖。

曾驿雯,女,2007 11 月出生,重庆市渝北实验小学校六10
年级学生。该生对自己要求严格,始终做到积极进取,有一股不
服输、不放弃的毅力和精神。爱好广泛,发展全面,是学校的
好少年、科技创新小达人。
主要获奖情况2019 5 月第 34 届重庆市青少年科技创新
大赛青少年科技创新成果一等奖;2018 8 月第 33 届全国青少
年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖;2018 5 月第 33
届重庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

曾靖峰,男,2007 4 月出生,重庆人民(融侨)小学校六
年级学生。该生聪明好学、勤于思考,思维活跃,积极参加科技
实践活动,具有较高的创新意识和创新能力。
主要获奖情况2019 8 月第 19 届中国青少年机器人竞赛
FLL 竞赛二等奖;2018 5 月第 33 届重庆市青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果一等奖。

邹一霈,男,2002 3 月出生,共青团员,重庆市巴蜀中学
高三学生。该生思维独特,兴趣广泛,有强烈的求知欲望,敢于
思考,敢于尝试,表现出较强的创新意识和能力,积极参加各级
各类科技活动,取得了较为优异的成绩。
主要获奖情况2019 7 月第 34 届全国青少年科技创新大
赛青少年科技创新成果竞赛项目二等奖;2019 5 月第 34 届重
庆市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果一等奖。

录入:陈苏 | 阅读:

重庆一中微信公众号